Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий порталу Tadviser в рамках конференции "Импортозамещение 2023: реальный опыт"

Михаил Гусев, управляющий директор «БОСС» компании SL Soft, в ходе своего выступления подробно перечислил функционал системы управления персоналом БОСС. Он сделал основной акцент на том, что система ориентирована на крупных и госзаказчиков, обладает широким функционалом и способна заменить любую западную систему.


Преимущества БОСС: 
  • соответствует российскому трудовому законодательству, оперативно отражает изменения;
  • обеспечивает построение бизнес-процессов управления персоналом любой сложности;
  • имеет открытый доступ к прикладному коду;
  • поддерживает ресурсный и процессный подходы к решению задач управления персоналом;
  • подстраивается под изменяющиеся задачи и растет вместе с бизнесом;
  • отвечает требованиям безопасности, обеспечивает сохранность персональных данных.

Михаил Гусев подчеркнул, что в лице системы БОСС российский рынок уже сейчас имеет полнофункциональную отечественную HR-платформу, способную заменить западные системы, такие как Oracle Human Capital Management (HCM), SAP HCM, SAP Success Factors Human Experience Management (HXM) Suite, Microsoft Navision.

"Мы можем заменить западные тяжелые HR-системы без потери функциональности, — уверен Михаил Гусев. — Более чем 25-летний опыт компании по разработке, внедрению и сопровождению систем класса HRM на предприятиях РФ свидетельствует о глубоком знании предметной области и потребностей заказчиков, умении сформулировать адресное предложение каждому конкретному клиенту".


В чем заключаются ключевые преимущества вашей HR-системы, которые помогают обогнать конкурентов?

Михаил Гусев: С самого начала разработки системы БОСС, а это был далекий 1993 год, мы фокусировались на автоматизацию задач управления персоналом крупнейших предприятий и холдингов. Так что до ухода западных компаний с российского рынка мы конкурировали с ведущими глобальными вендорами: SAP, Oracle и рядом других. Большинство российских разработок изначально ориентировалось на средний и малый бизнес, и их возможности росли вместе с рынком их заказчиков. При этом российские производители, в основном, развивали HRM-решения как один из многих компонентов систем управления ресурсами предприятия. Мы же изначально занимались исключительно HRM-функционалом, стараясь довести заложенные в систему возможности до совершенства.

Такая фокусировка БОСС предопределила основные функциональные и технологические преимущества нашей системы над многими российскими HRM-продуктами:

  • Высокая производительность и масштабируемость, позволяющая эффективно отрабатывать, например, расчетные задачи для сотен тысяч сотрудников, причем число учетных записей и организационных единиц в системе может наращиваться практически неограниченно.
  • Поддержка сложных организационных структур с сотнями подразделений и юридических лиц, что позволяет эффективно использовать БОСС в ОЦО крупных холдингов.
  • Архитектура нашей системы ориентирована на процессный подход к решению HR-задач и обеспечивает весь цикл управления персоналом в единой системе.

И, конечно, одно из наших ключевых конкурентных преимуществ — это сотни работающих систем БОСС на крупных промышленных предприятиях, коммерческих холдингах, в банках и органах государственной власти. При этом эксплуатация наших решений идет уже не один десяток лет, а это — лучшее доказательство качества БОСС!

С какими основными потребностями обращаются к вам заказчики? Что, в среднем, сейчас нужнее всего для крупных компаний, ищущих для себя новую HR-платформу?

Михаил Гусев: Главный тренд современного рынка — импортозамещение. Те заказчики, которые долгие годы делали ставку на глобальные решения в качестве основы для своих информационных систем, сегодня вынуждены решать сложную задачу оперативного перехода на российские технологии без потери функционала и с оптимальными затратами.

Для таких заказчиков мы представили новое решение, которое основано на всех преимуществах нашей исторической флагманской системы «БОСС-Кадровик». Оно также вобрало в себя все современные технологические достижения последних лет — систему управления персоналом БОСС. Её основное назначение — цифровизация бизнес-процесса управления человеческим капиталом. Этот продукт позволяет решать все ключевые HR-задачи, начиная с базовых: управления организационной структурой предприятия, расчетов с персоналом и комплектованием — и заканчивая сквозной автоматизацией кадровых бизнес-процессов (рекрутмент, онбординг, обучение, управление компенсациями). Эта та функциональность, разработку которой мы ведем в тесном сотрудничестве с РФРИТ-ом.

Нами разработаны такие технологии миграции с платформ SAP, Oracle на БОСС, которые позволяют обеспечить этот переход в достаточно сжатые сроки и с максимальной экономией бюджетов.

Источник: https://www.tadviser.ru/a/738776